350 करोड़ में यह सरकार 70% तक बढ़ाएगी दूध का उत्पादन, आपके लिए भी हो सकती है खुशखबरी

350 करोड़ में यह सरकार 70% तक बढ़ाएगी दूध का उत्पादन, आपके लिए भी हो सकती है खुशखबरी

0

आजकल किसानी और पशुपालन एक दूसरे से जुड़े हुए हैं। पशुओं का ज्यादा पालन दूध उत्पादन के लिए किया जाता है। आजकल बाज़ार में दूध और उससे बने उत्पादों की डिमांड ज्यादा होने के कारण भारत की बड़ी आबादी दुग्ध उत्पादन से जुड़ी हुई है।

लगभग देश भर में हर सरकार दुग्ध उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए कदम उठाती हैं। पशुपालकों की मदद करने के लिए सरकारें बहुत से कदम उठा रही हैं। जहां कई जगह पर किसानों को पशु खरीदने के लिए अनुदान राशि और लोन दिया जा रहा है। वहीं पर बहुत जगह पशुओं का बीमा भी किया जा रहा है। इसके अलावा डेयरी फार्मिंग के लिए सरकारें सब्सिडी भी देती हैं। दुग्ध उत्पादन के कारोबार में देश की एक और राज्य सरकार बड़ा कदम उठाने जा रही है। इससे राज्य में रहने वाले सभी लोगों को इस योजना से काफी फायदा होने वाला है।

जम्मू कश्मीर में डेयरी क्षेत्र के विकास के लिए दिया जाएगा 350 करोड़

डेयरी क्षेत्र को बढ़ावा देने के लिए जम्मू कश्मीर सरकार ने बड़ा कदम उठाया है। जम्मू कश्मीर सरकार ने अगले 5 साल में डेयरी क्षेत्र को विकसित करने के लिए 350 करोड़ रुपये खर्च करने का प्रस्ताव तैयार किया है। इस पैसे की मदद से दुग्ध उत्पादन को अच्छी तरह से बढ़ावा देने के लिए पूरी तरह से तैयारी की जाएगी। माना जा रहा है, कि राज्य सरकार सीधा पशुपालकों से खुल को जोड़कर स्कीम के तहत काम करेगी।

रोजगार के भी बढ़ेंगे अवसर

जम्मू कश्मीर सरकार राज्य के युवाओं को रोजगार देने की कवायद भी कर रही है। इस नई योजना के अनुसार, दुग्ध उत्पादन में 16,000 युवाओं को नौकरियां मिलेंगी। माना जा रहा है, कि यह ऐसी योजना है, कि इसका सीधा-सीधा लाभ आम जनता को मिलेगा।

ये भी देखें: बिना गाय और भैंस पालें शुरू करें अपना डेयरी सेंटर

दुग्ध उत्पादन बढ़ावा देने को मंजूरी

जम्मू कश्मीर सरकार पहले भी पशु पालकों की मदद करती रही है और अभी योजना के तहत माना जा रहा है। अगले 5 साल में जम्मू-कश्मीर में दूध का उत्पादन लगभग 70% तक बढ़ जाएगा।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More