पशुपालन के लिए 90 फीसदी तक मिलेगा अनुदान [ pashupalan ke liye nabbe feesadi tak anudaan ] - Meri Kheti

पशुपालन के लिए 90 फीसदी तक मिलेगा अनुदान

1

दुग्ध उत्पादन बढ़ाने के लिए जरूरी दुधारू पशुओं का पालन करने वाले किसानों को सरकार की ओर से 25 से 90 फीसदी तक छूट प्रदान की जा रही है। उद्देश्य यही है कि इस येाजना का लाभ लेकर किसान खेती के साथ पशुपालन की दिशा में भी आगे आएं। यह योजना हरियाणा पशुपालन एवं डेयरी विभाग ने सरकार की मंशा के अनुरूप शुरू की है। प्रदेश में प्रति व्यक्ति दुग्ध उत्पादन एवं उपलब्धता को बढ़ाने के लिए यह प्रयास किए जा रहे हैं। इसके माध्यम से बेरोजगार युवाओं को रोजगार देने की भी सरकार की मंशा है।

प्राप्त जाकनारी के अनुसार विभाग द्वारा हाईटेक मिनी डेयरी योजना के तहत सामान्य वर्ग के पशुपालक 4, 10, 20 तथा 50 दुधारू पशुओं की डेयरी स्थापित कर सकते हैं। विभाग द्वारा 4 व 10 दुधारू पशुओं (भैंस/गाय) की डेयरी स्थापित करने वाले व्यक्तियों को 25 प्रतिशत सब्सिडी दी जाएगी।  इसी प्रकार, 20 व 50 दुधारू पशुओं की डेयरी पर ब्याज की सब्सिडी देने का प्रावधान दिया गया है। इस योजना के तहत अनुसूचित जाति से जुड़े व्यक्तियों के लिए 2/3 दुधारू पशुओं की डेयरी स्थापित करने तथा सूअर पालन के लिए 50 प्रतिशत सब्सिडी दी जाएगी। उन्होंने बताया कि भेड़ या बकरियों की डेयरी करने वाले व्यक्तियों को 90 प्रतिशत सब्सिडी दी जाएगी। डेयरी पालन का व्यवसाय करने के इच्छुक व्यक्तियों को सरल पोर्टल पर पंजीकरण करना होगा। पंजीकरण करते समय परिवार पहचान-पत्र, आधार कार्ड, पैन कार्ड, बैंक पासबुक, कैंसल चैक तथा बैंक की एनओसी अपलोड करनी होगी। विभाग द्वारा चलाई जा रही योजनाओं के बारे में अधिक जानकारी प्राप्त करने के लिए किसी भी कार्य दिवस में विभाग के निकटतम कार्यालय से संपर्क स्थापित किया जा सकता है।

1 Comment
  1. Deore Dilip Balnath says

    I want this lone

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More