प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 9 सितंबर 2025 को पंजाब का दौरा किया। उन्होंने बादल फटने और भारी बारिश से आई बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण किया। इसके बाद गुरदासपुर में अधिकारियों और निर्वाचित प्रतिनिधियों के साथ बैठक कर राहत एवं पुनर्वास उपायों की समीक्षा की।
प्रधानमंत्री ने पंजाब के लिए ₹1600 करोड़ रुपये की विशेष सहायता की घोषणा कि यह राशि राज्य आपदा राहत कोष में पहले से मौजूद ₹12,000 करोड़ रुपये के अतिरिक्त होगी।
बाढ़ और भूस्खलन से अनाथ हुए बच्चों को पीएम केयर्स फॉर चिल्ड्रन योजना के तहत व्यापक सहायता। इससे उनके दीर्घकालिक कल्याण और शिक्षा-सुरक्षा को सुनिश्चित किया जाएगा।
केंद्र सरकार ने नुकसान का आकलन करने के लिए अंतर-मंत्रालयी केंद्रीय दल भेजा है। उनकी रिपोर्ट के आधार पर आगे की सहायता प्रदान की जाएगी।
प्रधानमंत्री ने प्रभावित परिवारों से मिलकर संवेदना प्रकट की और कहा कि केंद्र सरकार इस कठिन समय में राज्य सरकार और प्रभावित लोगों के साथ मजबूती से खड़ी है। उन्होंने एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, सेना और आपदा मित्र स्वयंसेवकों के प्रयासों की सराहना की
प्रधानमंत्री मोदी ने आश्वासन दिया कि पंजाब में आई बाढ़ और आपदा से निपटने के लिए केंद्र सरकार हर संभव प्रयास करेगी और प्रभावित लोगों की जीवन स्थितियों को सामान्य करने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाए जाएंगे।
Merikheti आपको हमेशा नवीनतम जानकारी से अपडेट रखता है। इसके अंतर्गत ट्रैक्टरों के नए मॉडलों और उनके कृषि उपयोग से संबंधित एग्रीकल्चर समाचार प्रकाशित किए जाते हैं। प्रमुख ट्रैक्टर कंपनियों जैसे जॉन डियर ट्रैक्टर, महिंद्रा ट्रैक्टर आदि की मासिक बिक्री रिपोर्ट भी हम प्रकाशित करते हैं, जिसमें ट्रैक्टरों की थोक और खुदरा बिक्री की विस्तृत जानकारी होती है। यदि आप मासिक सदस्यता प्राप्त करना चाहते हैं, तो हमसे संपर्क करें।